Головна | Контакти | Корисні лінки
 АСОЦІАЦІЯ МІЖНАРОДНИХ АВТОМОБІЛЬНИХ ПЕРЕВІЗНИКІВ УКРАЇНИ
19.01.2024  «єЧерга» ЗА і ПРОТИпропонуємо заповнити опитувальник    07.03.2023 Надання перевізникам – учасникам АсМАП України послуги з видачі гарантій Т1    30.11.2022 Шановні перевізники, з урахування можливих відключень електроенергії Заявки на отримання книжок МДП будуть прийматися до 14-00 години    07.04.2022 Наразі видача книжок МДП відбувається за попереднім телефонним запитом    04.02.2022 Доставка книжок МДП кур’єрською службою доставки.    16.03.2020 ЩО ТРЕБА ЗНАТИ ПІД ЧАС ПАНДЕМІЇ, ПОВ’ЯЗАНОЇ З КОРОНАВІРУСОМ COVID-19.    14.04.2014 Почни з себе, нe давай хабарів!    
Субота, 20 квітня 2024 р.
НОВИНИ | ПРО АсМАП | Письмові запити | ЄУТР | КОНКУРСИ | Інформація для вступу
Гарячі новини
18.04.2024 Щодо оприлюднення перерозподілу дозволів ЄКМТ серед українських перевізників на 2024 рік!...    
12.04.2024 Україна та Чорногорія погодили «транспортний безвіз» для вантажних перевезень ....    
11.04.2024 24 перевізників відключено від Системи «ШЛЯХ» за системне порушення військовозобов’язаними пр...    
11.04.2024 Комітет з питань транспорту та інфоструктури Верховної Ради України рекомендував до другого...    
04.04.2024 Німеччина. Закриття автобану А7 (05.04-08.04.2024)...    
03.04.2024 ROADPOL. Перевірки автобусів та вантажівок. 13-19 травня....    
Авторизація
Логін
Пароль
 РеєструватисяЗабули пароль?
Пошук
Опитування
На данний момент немає опитувань
Старі опитування
7 сентября 2002 года исполнился ровно год, со дня избрания Президентом Ассоциации Международных Автомобильных перевозчиков Украины Леонида Михайловича Костюченко
  Информационный сайт АсМАП Украины

Год работы Ассоциации Международных Автомобильных перевозчиков Украины в новом формате.

(пресс-релиз)

7 сентября 2002 года исполнился ровно год, со дня избрания Президентом Ассоциации Международных Автомобильных перевозчиков Украины Леонида Михайловича Костюченко. Прошедший год для Ассоциации, для всех международных перевозчиков Украины ее членов, и для ее президента, оказался годом достаточно напряженной и не без гордости можно сказать плодотворной работы.

Вот некоторые моменты совместной работы членов Ассоциации, Совета и Секретариата под руководством Леонида Костюченко.

За период с сентября прошлого года увеличена выдача TIR- карнетов на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2000-2001 годов, по количеству используемых книжек МДП автоперевозчики, члены АсМАП Украины, стали перевозить около трех миллионов тонн грузов в год. Количество таможенных претензий, поступающих в Ассоциацию за этот период, по сравнению с предыдущим сократилось почти в три раза. Такие показатели говорят о возрастании объема перевозок, о более корректном выполнении нашими автоперевозчиками положений Международной таможенной конвенции МДП-75, на основании которой в Украине существует система TIR.

Повседневная работа Ассоциации – это непосредственное деловое общение работников Секретариата АсМАП Украины с перевозчиками, в основном, касающееся работы с книжками МДП, их оформление и использование.

Учитывая пожелания перевозчиков и с целью разрешения их проблем, специалисты Ассоциации принимают участие в разработке и «сопровождении» принятия документов нормативно-правового характера, касающихся отрасли международных автоперевозок.

За это время, совместно с Государственным комитетом Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, разрешен ряд вопросов, касающихся сокращения чрезмерного государственного регулирования сферы международных автоперевозок.

С Госстандартом Украины урегулирован вопрос размещения рекламы на транспортных средствах.

По заказу членов Ассоциации и с целью экономии средств перевозчиков, Ассоциацией заключен договор с ГосавтотрансНИИпроектом на разработку норм расхода топлива на новые модели и модификации автомобилей. Эта информация доведена до перевозчиков.

Отдельным блоком, специалистами АсМАП Украины ведется работа с Государственной налоговой администрацией Украины.

Поднят вопрос о проведении возмещения экспортного НДС на основании международной товаротранспортной накладной- CMR, без дополнительного требования от перевозчика акта выполненных работ.

Подготовлен запрос про подтверждение правомерности получения водителями за границей аванса в наличной валюте от нерезидентов экспедиторов для непредвиденных эксплуатационных расходов.

Специалистами Секретариата Ассоциации, совместного с депутатским корпусом и работниками Комитетов ВР Украины разрабатывались проекты Налогового и Таможенного кодексов Украины, внесены предложения в соответствующие Комитеты и на рассмотрение народным депутатам. Из 12 предложений к проекту Таможенного кодекса Украины – 9 учтены и внесены изменения в закон.

В начале этого года верховной Радой Украины принят Закон Украины «О снятии оговорок в Договоре между Правительством Украины и Правительством Республики Польша о международных автомобильных перевозках». Этот закон подготовлен специалистами АсМАП Украины и сопровождался в ВР. Кроме того, Ассоциацией инициирована отмена местных сборов за проезд польских перевозчиков приграничными областями с последующим Распоряжением КМУ. Принятие этого документа дает право украинской стороне ставить вопрос перед Польшей об увеличении квоты разрешений на транзит и пересечение границы.

Необходимо отметить, что вопрос квот разрешений не входит в прямую компетенцию АсМАП Украины, это прерогатива исключительно государственных структур, а не общественных организаций. Но, учитывая широкий авторитет Леонида Михайловича Костюченко среди иностранных коллег и руководителей транспортных отраслей, представители АсМАП Украины успешно принимали участие в работе Смешенной комиссии Министерства Транспорта Украины и других государств, привлекая и национальные Ассоциации автоперевозчиков.

В результате такой работы увеличены квоты разрешений по ряду стран:

  • ИТАЛИЯ - на 2500;
  • ИСПАНИЯ – на 1000;
  • ГЕРМАНИЯ – на 2000;
  • ПОЛЬША – на 17 000;
  • ВЕНГРИЯ – на 4000;
  • НИДЕРЛАНДЫ – на 5000;
  • РОССИЯ – 1300;
  • БЕЛЬГИЯ – на 3000.

Во второй половине 2002 года запланированы переговоры с министерствами транспорта Франции, Финляндии, Грузии, Азербайджана и Узбекистан. Одним из главных вопросов на этих переговорах будет решение проблемы увеличения квоты разрешений этих стран для украинских перевозчиков.

Безусловным показателем повышения уровня международного авторитета АсМАП Украины является принятие участие Украинской делегации в 28-м Всемирном конгрессе Международного союза автомобильного транспорта под эгидой ООН и ЕС. На этом представительном форуме собралось около двух тысяч представителей более чем из 56 стран мира. Впервые, в составе украинской делегации в работе Конгресса принимали участие практически все члены Совета АсМАП Украины.

Пресс-службой АсМАП Украины был проведен блиц- опрос членов Совета Ассоциации, Председателей региональных Советов. Задавался лишь один вопрос: - «Какое наиболее яркое событие в Ассоциации за прошедший год вы можете отметить?».

Владимир Гриненко (Киев) – «…Ассоциация есть, и Костюченко не дал ее развалить так называемым «декабристам». Идет плодотворная работа и позитивное участие в обеспечении перевозчиков разрешениями.»

Анатолий Антонюк (Запорожье) – «… казалось, что решение Высшего Хозяйственного суда Украины поставит точку в деле незаконных претензий самозванных учредителей на имущество Ассоциации руководимой Леонидом Михайловичем, но Верховный Суд Украины, к сожалению, придал судебным тяжбам новый виток.»

Валентин Устименко (Львов) – «…Ассоциация и имущество ее членов сохранено благодаря Костюченко. Не смотря ни на что, безусловно, повышается ее международный авторитет.»

Евгений Пронченко (Донецк) – « С приходом Леонида Михайловича заметно повысился уровень деловой информации крайне необходимой перевозчикам.»

Юрий Переста (Закарпатье) – «…наконец то, Ассоциация начала работать на перевозчика и для перевозчика.»

Иван Рудык (Хмельницкий) – «… если бы не пришел Костюченко, АсМАП Украины уже не было б. Только такой как он, грамотный, колоритный, имеющий вес и популярность сможет отстоять наши интересы, не смотря на высоких покровителей тех, кто пытается «приватизировать» украинские международные автоперевозки.»

Сергей Чалый (Ровно) – « … налажена конструктивная работа Секретариата и Совета, идет плодотворный диалог, когда пожелания перевозчиков не повисают в воздухе, а выполняються.»

Александр Благодир (Одесса) – « … Костюченко отличается демократическими методами управления, личной работоспособностью, пониманием стратегии развития и создания условий для обеспечения международных автоперевозок.»

Сергей Кужиль (Полтава) – «…делается большой задел на будущее, стали проще и быстрее решаться вопросы с государственными органами.»

Николай Чорней (Черновцы) – « … мы все чувствуем себя пальцами одной руки, сжатой в кулак.».

Пресс-служба АсМАП Украины.

9 сентября 2002 года.


Рекомендуємо до співпраці
www.uts.in.ua
Стратегічний партнер
http://www.asmap.org.ua/nkc/nkc2021.pdf
https://lex-truck.com.ua
http://www.tirepd.org/
www.iru.org/index/transpark-app
www.busandcoach.travel
dalnoboy.com
Copyright © by AsMAP        Powered by Vis-A-Vis