Головна | Контакти | Корисні лінки
 АСОЦІАЦІЯ МІЖНАРОДНИХ АВТОМОБІЛЬНИХ ПЕРЕВІЗНИКІВ УКРАЇНИ
19.01.2024  «єЧерга» ЗА і ПРОТИпропонуємо заповнити опитувальник    07.03.2023 Надання перевізникам – учасникам АсМАП України послуги з видачі гарантій Т1    30.11.2022 Шановні перевізники, з урахування можливих відключень електроенергії Заявки на отримання книжок МДП будуть прийматися до 14-00 години    07.04.2022 Наразі видача книжок МДП відбувається за попереднім телефонним запитом    04.02.2022 Доставка книжок МДП кур’єрською службою доставки.    16.03.2020 ЩО ТРЕБА ЗНАТИ ПІД ЧАС ПАНДЕМІЇ, ПОВ’ЯЗАНОЇ З КОРОНАВІРУСОМ COVID-19.    14.04.2014 Почни з себе, нe давай хабарів!    
Четвер, 25 квітня 2024 р.
НОВИНИ | ПРО АсМАП | Письмові запити | ЄУТР | КОНКУРСИ | Інформація для вступу
Гарячі новини
24.04.2024 Італія. Логістика. Страйк 30 квітня...    
22.04.2024 Засідання Генеральної Асамблеї BSEC-URTA...    
18.04.2024 Щодо оприлюднення перерозподілу дозволів ЄКМТ серед українських перевізників на 2024 рік!...    
12.04.2024 Україна та Чорногорія погодили «транспортний безвіз» для вантажних перевезень ....    
11.04.2024 24 перевізників відключено від Системи «ШЛЯХ» за системне порушення військовозобов’язаними пр...    
11.04.2024 Комітет з питань транспорту та інфоструктури Верховної Ради України рекомендував до другого...    
Авторизація
Логін
Пароль
 РеєструватисяЗабули пароль?
Пошук
Опитування
На данний момент немає опитувань
Старі опитування
Принятие Верховной Радой Закона Украины отменяющего взимание местных сборов с транзитного транспорта в приграничных областях. Пресс-релиз.
  Информационный сайт АсМАП Украины

Принятие Верховной Радой Закона Украины отменяющего взимание местных сборов с транзитного транспорта в приграничных областях.

Пресс-релиз.


Последние несколько лет одной из наиболее драматических тем в отрасли международных автомобильных перевозок оставались местные сборы. Причиной возникавших недоразумений являлись так называемые правовые коллизии нашего законодательства. Правомерность местных сборов с одной стороны определялось Законом Украины «О местном самоуправлении», с другой стороны, противоречие возникало согласно букве Закона Украины «О едином сборе, который справляется в пунктах пропуска через Государственную границу Украины» и ряда украино-польских межправительственных соглашений.

Как ответная мера на взимание украинской стороной сборов с польских перевозчиков в местные бюджеты приграничных областей, был введен поляками компенсационный сбор в размере 200 американских долларов. Такой «паритет» обуславливал финансовые потери для украинских автотранспортных предприятий, чьи автомобили следуют в Западную Европу через Польшу, по самым скромным подсчетам более 14 млн. долларов, что в свою очередь вырастало в « гарантированную» неуплату налога на прибыль в сумме более 20 млн. американских денег. При такой убыточной бухгалтерии поступление в местные бюджеты от местных поборов составили всего на всего 5,8 млн. отечественных гривен.

Справедливости ради стоит заметить, что в свое время, областные Советы Одесской, Волынской и Львовской областей принимали решения об отмене взимания сборов с иностранных автомобилей, следующих транзитом по международными конвенциями, но, к сожалению, некоторые руководители на местах игнорировали это решение.

Сложившуюся ситуацию, крайне негативно влияющую на международный имидж Украины, стало возможным разрешить только на законодательном уровне, путем внесения изменений в ряд Законов Украины таких как «О системе налогообложения в Украине», «О местном самоуправлении» и «О местных налогах и сборах».

Ассоциация Международных Автомобильных перевозчиков Украины совместно с Министерством Транспорта Украины обратилась в профильный Комитет ВРУ. В октябре прошлого года Народными депутатами Украины Климпушем, Иванчо, Кухарчуком, Левиным и Червоненко проект закона вынесен на рассмотрение в Парламенте. Специалистами АсМАП Украины предоставлены материалы, касающиеся экономического обоснования целесообразности принятия такого Закона.

27 марта 2003 года Совет Ассоциации направил обращение к Народным депутатам Украины с просьбой поддержать принятие закона, предусматривающего отмену местного сбора за проезд приграничными областями.

3 апреля нынешнего года депутатский корпус прислушался к мнению украинских международных автоперевозчиков и Министерства транспорта, - 352 голоса были отданы за принятие долгожданного закона.

PS. Принятый закон, наберет силу с 1-го января 2004 года ввиду того, что местные бюджеты уже сформированы. Этот законодательный акт окажет благотворное влияние на отношения с нашими ближайшими соседями в сфере двусторонних транспортных отношений.

Пресс-служба АсМАП Украины. 8 апреля 2003 года.


Рекомендуємо до співпраці
www.uts.in.ua
Стратегічний партнер
http://www.asmap.org.ua/nkc/nkc2021.pdf
https://lex-truck.com.ua
http://www.tirepd.org/
www.iru.org/index/transpark-app
www.busandcoach.travel
dalnoboy.com
Copyright © by AsMAP        Powered by Vis-A-Vis