Головна | Контакти | Корисні лінки
 АСОЦІАЦІЯ МІЖНАРОДНИХ АВТОМОБІЛЬНИХ ПЕРЕВІЗНИКІВ УКРАЇНИ
19.01.2024  «єЧерга» ЗА і ПРОТИпропонуємо заповнити опитувальник    07.03.2023 Надання перевізникам – учасникам АсМАП України послуги з видачі гарантій Т1    30.11.2022 Шановні перевізники, з урахування можливих відключень електроенергії Заявки на отримання книжок МДП будуть прийматися до 14-00 години    07.04.2022 Наразі видача книжок МДП відбувається за попереднім телефонним запитом    04.02.2022 Доставка книжок МДП кур’єрською службою доставки.    16.03.2020 ЩО ТРЕБА ЗНАТИ ПІД ЧАС ПАНДЕМІЇ, ПОВ’ЯЗАНОЇ З КОРОНАВІРУСОМ COVID-19.    14.04.2014 Почни з себе, нe давай хабарів!    
Неділя, 28 квітня 2024 р.
НОВИНИ | ПРО АсМАП | Письмові запити | ЄУТР | КОНКУРСИ | Інформація для вступу
Гарячі новини
26.04.2024 Щодо дій перевізника у разі неповернення або несвоєчасного повернення водія з відрядження...    
26.04.2024 Відкрито можливість реалізації заявок на отримання дозволів і прав роботи до країн згідно пер...    
26.04.2024 Щодо призупинення видачі книжок МДП представництвом відділу МДП в м. Львів...    
26.04.2024 Щодо призупинення видачі книжок МДП представництвом відділу МДП в м. Хмельницький...    
24.04.2024 Італія. Логістика. Страйк 30 квітня...    
22.04.2024 Засідання Генеральної Асамблеї BSEC-URTA...    
Авторизація
Логін
Пароль
 РеєструватисяЗабули пароль?
Пошук
Опитування
На данний момент немає опитувань
Старі опитування

    Если Ваш водитель стал участником ДТП в иностранном государстве

    Как известно, одним из документов, дающим право въезда на территорию европейских государств, является страховой полис “Зеленая карта”. Это документ, подтверждающий страхование гражданской ответственности владельца (водителя) транспортного средства перед третьими лицами, в случае нанесения ущерба при управлении транспортным средством на территории государства, входящего в систему “Зеленая карта”. 

    Это значит, что в случае дорожно-транспортного происшествия за границей, по вине прибывшего водителя, кому-либо будут нанесены убытки, они будут возмещены той страховой компанией, которая выдала виновнику аварии полис “Зеленая Карта”.

    Система автострахования “Зеленая Карта” обеспечивает защиту интересов в первую очередь тех лиц, которым был нанесен ущерб прибывшим из-за рубежа транспортным средством. Но как обстоит ситуация, когда самому транспортному средству, которое прибыло в государство – член системы «Зеленая Карта» был причинен ущерб в результате ДТП? То есть, как быть, к примеру, украинскому перевозчику, если где-нибудь в Европе его автомобилю или водителю были нанесены повреждения по вине другого владельца полиса «Зеленая Карта» ?

    Дело в том, что если ДТП за границей, участником которого стал украинский водитель, произошло по вине другого лица, страховая компания, выдавшая украинцу полис «Зеленая Карта», не несет перед ним никакой ответственности, и соответственно, не должна возмещать полученный им ущерб. В таком случае заниматься истребованием своих убытков украинский перевозчик должен самостоятельно. Для этого ему необходимо обращаться непосредственно в ту страховую компанию, которая выдала виновнику ДТП полис «Зеленая Карта». Причем перевозчик должен это делать на основании национального законодательства страны, где находится данная страховая компания или произошло ДТП.

    На сегодняшний день специалистами Украинского Агентства Права и Инвестиций проанализировано значительное количество дел по ДТП, имевших место за границей. Накопленная практика и опыт позволяют нам сделать вывод о том, что не зная нюансов подготовки соответствующих документов, особенностей иностранного законодательства и правил выплаты страхового возмещения иностранными страховыми компаниями, украинские транспортные компании получают такое возмещение не в полном объеме, со значительными задержками или вообще остаются без него.

    Многие перевозчики, получив незначительный ущерб (трещины фар, надрывы тентов, царапины) делают необходимый косметический ремонт и, по вышеуказанным причинам, вообще предпочитают не тратить времени на возмещение своего ущерба. Хотя, обратившись за помощью к профессионалам, они могли бы получить страховое возмещение полной стоимости некоторых поврежденных деталей и других убытков, не отрываясь от своей основной деятельности.

    Украинское Агентство Права и Инвестиций поможет Вам правильно составить требование о возмещении ущерба в связи с ДТП в странах – членах системы «Зеленая карта», подготовит доказательства ущерба и осуществит представительство Ваших интересов при урегулировании вопросов возмещения до положительного конечного результата.

    Украинское Агентство Права и Инвестиций возьмет на себя ведение переписки со всеми соответствующими органами и страховой компанией за рубежом, определение суммы требования с учетом интересов потерпевшей стороны, а также  предоставит Вам юридические консультации и свои услуги даже в том случае, если размер ущерба незначителен.

    В качестве приложения к настоящему письму, мы предлагаем Вашим водителям несколько практических рекомендаций о том, как следует вести себя при ДТП в государстве, входящем в систему «Зеленая Карта». Они позволят защитить интересы не только самих водителей, но и предприятий – их работодателей.

    Советуем приложить данные рекомендации к комплекту документов, относящихся к страхованию на Вашем предприятии так, чтобы в случае необходимости водители могли легко освежить их в памяти. 

                Кроме вышеуказанного, Украинское Агентство Права и Инвестиций оказывает и другие юридические услуги:

    • юридическое обслуживание автопредприятий;
    • консультации по таможенным вопросам, связанным с транспортом;
    • юридическая экспертиза договоров;
    • содействие в получении информации о существовании, финансовом состоянии и платежеспособности Вашего иностранного партнера;
    • поиск иностранных адвокатов для решения вопросов в иностранных государствах;
    • признание и исполнение судебных решений за рубежом (во избежание начисления пени за не поступление валютной выручки из-за рубежа в 90-дневный срок).

    За дальнейшими консультациями и в случае заинтересованности в предоставлении услуг, рекомендуем обращаться в Украинское Агентство Права и Инвестиций:

    04107, г. Киев, ул. Нагорная, 25/27, оф. 706 тел.: (+380 44) 599 54 71,

    факс.: (+380 44) 501 69 97 e-mail: info@ukragency.com.ua
    www.ukragency.com.ua

Рекомендуємо до співпраці
www.uts.in.ua
Стратегічний партнер
http://www.asmap.org.ua/nkc/nkc2021.pdf
https://lex-truck.com.ua
http://www.tirepd.org/
www.iru.org/index/transpark-app
www.busandcoach.travel
dalnoboy.com
Copyright © by AsMAP        Powered by Vis-A-Vis